zub vampiraВампиры существуют. В этом уверен житель Коми-округа, который рассказывает, что собственным кулаком выбил зуб одному из вурдалаков. Теперь свидетельство общения с иной формой жизни хранится в музее в качестве самого таинственного экспоната.

В ту роковую ночь, вспоминает хранитель заводского музея п. Пожва Алексей Панфилов, на небе светила очень яркая луна. По словам мужчины, на раскопках древнего селения ему пришлось встретиться с самым настоящим оборотнем, или как называет его сам очевидец, кровососом. Мужчине удалось отбиться. Как говорит, выбил своему противнику зуб. Теперь в коллекции заводского музея это самый таинственный экспонат. 

По словам эзотериков и ведущих уфологов края, зуб представляет опасность для обычного человека. Прикасаться к нему не советуют. 

А вот у жителя Кудымкара Алексея любопытство взяло верх - подержал в руках зуб вампира. Как говорит, всегда был скептиком. Но после того, что с ним произошло, пересмотрел свой взгляд на мир. "Не поверил сначала, подержал. Ну, зуб как зуб. А на второй день не вышел на работу - страшная ангина, 2 недели пролежал в больнице под капельницей", - рассказывает Алексей. 

На Алексея Панфилова "зуб вампира" никак не влияет. Не так давно он показывал зуб стоматологам. Врачи признали его человеческим, только с аномалией - очень уж острый, что характерно только для плотоядных животных. 

Уфологи выдвигают более земную версию: это снежный человек или прапредок древней цивилизации Биармия. "В Пермском крае есть легенда о том, что еще до чуди здесь обитали существа-великаны", - рассказал Николай Субботин, директор русской уфологической исследовательской станции.

Снежного человека местные жители видят время от времени. Описывают его примерно одинаково, он всегда неожиданно появляется и так же неожиданно исчезает. 
Чей же это зуб - вампира-оборотня или представителя древнейшей цивилизации - вопрос пока открытый. Уфологи собираются отвезти находку на профессиональную экспертизу. Уверены, результаты станут громким открытием