National Geographic представил свой "топ 10" самых значительных археологических открытий этого года:


10. "Экстраординарные" древние скелеты

Несколько могил, датированных примерно временем Каменного века. В них нашли комплект золотых украшений в виде собачьих зубов и скелет сидящей женщины. Археологи нашли эту могилу в ходе обширных раскопок в центральной Германии.




9. Череп "вампира", найденный в Италии

Археологи обнаружили череп женщины, умершей от чумы. Её челюсти были принудительно раскрыты с помощью кирпича. Это было частью средневекового обряда экзорцизма, которому подвергали тех, в ком подозревали вампира.



8. Пиратское золото "Черной бороды"

Старинный меч, маленькие кусочки золота и монету нашли среди остатков корабля в Северной Каролине, США. Исследования подтвердили, что сокровища и корабль принадлежали пирату по имени "Черная борода".



7. "Самурайская подводная лодка" времен Второй Мировой

Исследователи нашли на дне гавани Перл Харбор две японские субмарины, затонувшие во время атаки японской авиации на корабли флота США. Одна из субмарин перевозила самолеты, а вторая была небольшого размера, и должна развивать самую высокую скорость.



6. Огромный "до-Стоунхенджевский" ритуальный комплекс

Местонахождение руин древнего храма определили с помощью странных кругов на полях, увиденных с воздуха. Археологи нашли на этом месте десятки курганов и две огромные могилы, которые считаются образцами "первой британской архитектуры", сообщили эксперты в июне.



5. Таинственные сланцевые таблички из Джеймстауна

Археологи до сих пор пытаются разгадать тайну необычных табличек из сланца, на которых неизвестные люди рисовали почти 400 лет назад. Таблички были выкопаны из старого колодца в ранне-американском поселении в штате Вирджиния, США.



4. Могила древнего "Короля драгоценностей" в Перу

В могиле нашли огромное количество сокровищ в разных старинных стилях. Возраст могилы около 1,5 тысячи лет. Ученые надеются, что ее изучение поможет открыть тайны индейской цивилизации Мохэ.



3. Древние зубы с драгоценными камнями

Эта находка показывает мастерство дантистов древних времен. Коренные американцы могли вставлять в зубы драгоценности еще 2,5 тысячи лет назад.



2. Крупнейший англосаксонский клад

Любитель-охотник за сокровищами из Англии нашел в июле наибольший англосаксонский клад за всю историю археологии. Мир увидел изысканные золотые украшения, драгоценные камни и богато украшенное оружие.



1. Затонувший корабль-призрак эпохи "золотой лихорадки"

На палубе затонувшего корабля исследователи нашли забытые ботинки, а на кухне - разбросанные обеденные принадлежности. Это позволило воссоздать последние моменты на борту корабля эпохи "золотой лихорадки" под названием "AJ Goddard". Исследователи нашли его в ноябре.

{jcomments off}