Даже сегодня, Рома AEE часто фигурировать в вампира фантастики и фильма, несомненно, под влиянием книги Брэма Стокера, Дракула, в котором Szgany Рома служил Дракулу, неся коробки земле и охраняет его.
Традиционные верования цыганские включают идею, что мертвая душа входит в мир, аналогичный нашему исключением того, что смерти нет. Душа остается вокруг тела, а иногда и хочет вернуться. Легенды цыган из живых мертвецов добавлены и обогатил вампиров легенды Венгрии, Румынии и славянских землях.

Самый известный индийское божество, связанные с выпивкой крови Кали, который имеет клыки, носит гирлянду из трупов или черепов и имеет четыре руки. Ее храмы находятся вблизи кремации. Она и богиня Дурга сражались с демоном Рактабия, которые могли бы воспроизводить себя от каждой капли крови, пролитой. Кали выпила всю его кровь так не пролилось ни капли, выиграв таким образом битву и убив Рактабиджа.

Сара, или Черная Богиня, является форма, в которой Кали выжил среди рома. Некоторые рома есть вера, что три Мэрис из Нового Завета отправился во Францию ​​и креститься цыгана названием Сара. Они сих пор проводят церемонию каждого 24 мая в той самой французской деревне, где это, как предполагается, произошло. Некоторые относятся к их Черного Богини, как "Черный Кэлли" или "Черной Кали".

Одной из форм вампира в цыганском фольклоре называется Мулло (тот, кто мертв). Считается, что вампир возвращается и делает злобные вещи и / или сосут кровь человека (как правило, относительное, которые стали причиной их смерти или не должным образом соблюдал Погребальные обряды, или кто держал покойного имущество вместо уничтожения их как было надлежащим).