Уважаемые поклонники вампирской тематики! Вспомните, а давно ли вы были в музее? В прошлом году? Вчера? Похвально, если так. Но в музее вампиров вы уж точно не бывали. Что, не слышали о таких? Тогда представляем список этих интересных заведений.

 

Начнём, пожалуй, с далёкой Америки.

 

В штате Массачусетс расположен, знаменитый своими ведьмами, городок Салем. В нём существует множество мест посвящённых ведьмам, колдовству – это различные памятники, музеи и просто кафе. Но нас интересует один из них – «Музей Ворожбы», где лицензированная охотница на привидений Молли Стюарт проводит увлекательную ночную охоту на привидений и вампиров, с вашей помощью, конечно. Кроме такого занятного интерактива, в музее представлены различные интересные экспонаты, например, 200-летний набор для убийства вампиров, привезённый из восточной Европы.

Адрес: 192 Essex St., Salem, MA

Время работы: март-октябрь ежедневно с 10 утра (уточняйте по телефону)

Телефон: 978-744-1463

Цена билета: взрослый $10, детский $5.

 

Переместимся в старушку Европу.

В маленькой-маленькой стране Сан-Марино, той, что окружена со всех сторон Италией, на вершине скалы, открыт Музей Вампиров (Vampiri e Licantropi). Музей этот не совсем обычный. Он больше похож на музей восковых фигур – их тут очень много. Например, есть фигура кровавой графини Элизабет Батори, графа Дракулы, фигуры героев немых фильмов ужасов. Но одними фигурами всё не ограничивается. В мрачных залах музея вы увидите старинный гроб с останками настоящего вампира и другие артефакты (кости, связки чеснока, магическое оружие…)

Адрес: Sala Espositiva Nido del Falco, Contrada dei Magazzeni, Repubblica di San Marino

Телефон: (0549) 991215

 

На окраине самого романтичного города мира – Парижа - есть небольшой особняк, где, как вы уже догадались, тоже открыт музей вампиров. Музей от начала и до конца посвящен вампирам, их месте в фольклоре и современной культуре, а также всему тому, что сопровождает этих очаровательных существ. Всего в музее собрано свыше тысячи всевозможных экспонатов данной тематики. Книги, картины, постеры к фильмам, всякие мистические предметы. Есть даже автографы актёров, которые когда-либо снимались в роли Дракулы.

Смотритель музей - Жак Сирент, несмотря на то, что француз, неплохо владеет английским языком. Время от времени он проводит экскурсии на французском и английском языках.

(Кстати, за границей, без знания иностранных языков, ужасно сложно путешествовать, потому, мой вам совет – учиться, учится и ещё раз учиться (с) дедушка Ленин. В этом вам очень помогут репетиторы по английскому языку.

Часы работы музея: без выходных с 12:30 до 20:00. Билет стоит всего 6 Евро. Но!.. Попасть в музей можно только по предварительной записи.

Адрес: 14, RueJulesDavid, 93000 LesLilas

Телефон: 01-43-62-80-76

Метро: MairiedesLilas, PortedesLilas

www: http://artclips.free.fr/musee_des_vampires/MuseeVampires1.html