Группа американских бизнесменов заявила о своем намерении клонировать легендарного садиста и кровопийцу графа Дракулу и посмотреть, что из этого выйдет. Вообще-то цель этой безумной затеи провозглашается весьма гуманистическая - доказать реальность существования вампиризма и найти способ лечения этого заболевания

Как заявил профессор канадского университета Британской Колумбии Дэвид Долфин, его исследования показывают, что легенды о Вампирах имеют под собой вполне реальное обоснование. Оказывается, в средневековье была широко распространена особая болезнь - порфирия. У больных порфирией в крови перестает вырабатываться гемоглобин, который, как известно, отвечает за насыщение тканей кислородом. Поэтому больной постоянно нуждается в "свежей крови".

На пути бизнесменов-безумцев, правда, может встать румынское правительство. Вряд ли оно захочет, чтобы янки начали раскопки в непосредственной близости от самого посещаемого туристами места в Румынии, - трансильванского замка Бран, владения Влада Дракулы. Здесь с 1431 по 1476 года жил борец с турецким владычеством, вошедший в историю, правда, не благодаря своим воинским подвигам, а, прежде всего, благодаря своей чудовищной жестокости и тайной тяге пропустить перед сном стаканчик свежей человеческой кровушки.

Известно, что Влад Дракула отличался большой любовью к пыткам. Как пишет румынская газета "Либертатеа", по его приказу, например, с людей живьем сдирали кожу, затем варии их в масле, а остатки скармливали членам их семей. После одного сражения с турками, согласно преданию, граф распорядился посадить на кол всех пленных, в другой же раз 300 пленников были сожжены заживо. За все эти зверства в сорокашестилетнем возрасте Владу отрубили голову его собственные подданные.

Явно слегка свихнувшиеся янки абсолютно уверены в том, что они получат необходимые разрешения на эксгумацию тела. Ведь деньги решают все, а деньги румыскому правительству очень даже нужны.

Ну а что уж там клон великого вурдалака удумает, обосновавшись в XXI веке, никому не известно. Но к нашему спокойствию, не ясно даже. сохранится ли у клона болезненная тяга к свжей крови. Или же у него будет масса других, не менее приятных пристрастий?