Потенциал: ДЕСЯТКА (настойчивость)
Частота: САТУРН (интенсивность)
Основной знак: ОГОНЬ (динамическая энергия)

Решительность, верность, творческая сила и мо­щнейшая воля составляют структуру этой лич­ности. Разнообразие всех позитивных характе­ристик этой личности вызывает единый внут­ренний конфликт.

Позитивное состояние проявляет властную, сильную и очень творческую личность. Десятки Стрельца готовы к старту в больших делах и тяжелейшей ответственности. Объединяют энергию со здравым смыслом, энтузиазм с ло­гикой, инициативу с терпением. Стремятся к условиям уверенной безопасности для осущест­вления продолжительной и продуктивной ак­тивности в практичных делах. В жизни любят поэтапность, традиционные и честные методы. Доверчивы, по-настоящему порядочны, более им важен успех дела, чем личная слава. Наде­лены огромной жизненной силой, способны влиять на других людей, побуждая и направ­ляя их труд. Имеют врожденные администра­тивные способности, широкие взгляды и высо­кие идеалы. Дисциплинированные верные дру­зья, также наделены сильным чувством ответ­ственности — этическим, семейным и перед коллективом.

Негативное состояние выражено нетерпи­мостью, жестокостью, высокомерием, слабостей не прощают, у них нет чувства сострадания. Вместо того, чтобы взять ответственность на себя, бесцеремонно перекладывают ее на плечи других, требуя при том повышенной дисципли­ны. Если негативны, то всегда себя противопос­тавляют, отвергают новые идеи, советы и кри­тику. Не приспосабливаются, диктаторы, упря­мы и догматичны. Единственное их желание — любой ценой вплоть до жестокости удержать господствующее положение в деловых, личных и семейных отношениях. Если речь идет о мышлении — они не уступчивы, всегда уверен­ны в своей правоте и без колебаний навязывают другим свою волю.

Равновесие. Действительно, настоящая сила всегда добра, и суть тайны равновесия силь­нейшей личности — всего-навсего в развитии истинного сочувствия к другим. Эта выдаю­щаяся сила может выразиться полностью, если прощением смягчит строгость, а дисциплину — благородством и терпимостью. Для равновесия Десятке Стрельца необходимы приспособляе­мость, а также чувство юмора, с которым она будет и счастливее и продуктивнее.


Комментарии. В данном цикле свойства личности приобретают гораздо более разнооб­разные модификации, чем это было в прошлых восьми циклах, в которых и частоты, и потен­циалы имели сходные психологические свойст­ва. Но столько сходства между решительной упорностью потенциала Десятки и чистой ин­тенсивностью частоты Сатурна, что кажется будто здесь, в структуре личности, действует однонаправленная сила. И, скажем так, вместо смягчения эту силу увеличивает динамичный знак Огня.

Комбинация этих всех сильных направляю­щих создает сильную личность. В средневеко­вье силу Сатурна называли «алхимией» и счи­тали, что она произошла из соли. Судя по каче­ствам позитивных Десяток Стрельца, мы могли бы сказать, что они «соль земли». Но не стоит забывать про «пересол» — именно так выража­ется негативное состояние этой личности.

Известных людей в этом цикле мало, но те, кого здесь мы встретили, весьма значительны. Верят, что в этом цикле был рожден Нострада­мус, величайший астрологический пророк, так и не раскрывший миру своей системы. Среди Десяток Стрельца Джордж Сантайяна, совре­менный философ, Бетховен, Джейн Остин, Ноэл Коувард, антрополог Маргарет Мид, писатель Гюстав Флобер, один из богатейших людей в мире Жан Поль Гетти, британский юморист Саки, художник Пауль Клее, драматург Расин, Джин Гене, реформатор и продюсер американ­ского ТВ Давид Зускинд, британский политик Дизраэли, (М. А. Балакирев, И. В. Сталин, Л. И. Брежнев — прим. пер.).

Люди, рожденные в этом периоде, наделены твердостью и выносливостью. На карте изобра­жен человек, несущий тяжкий груз, но очевид­но, что этот груз он нести может. Название Таро-карты «угнетение» соответствует скорее всего негативной стороне этого характера. Опи­сание «Т» заканчивается позитивно, приписы­вая Десяткам Стрельца «благородство, бескоры­стие и самоотверженность», но самая основ­ная для них трудность — склонность к чрезвычайной серьезности, очень часто возни­кающая в частоты Сатурна. Для любой же лич­ности с частотой Сатурна самое дельное вол­шебство заключается в добром слове, нежном прикосновении и сердечном смехе. Вот уж это превратит «соль» сил Сатурна в приправу, ко­торая никогда не станет горькой, а будет всегда вкусной со всякой едой.

 

Общую характеристику занака можно почитать ТУТ