Кровь, пот и магический дедлайн, или Как я провалил экзамен из-за аудиокниги
- Информация о материале
- Категория: Рассказы
- Создано: 24.06.2026, 13:35
Все мы знаем, что вампирская жизнь — это не только готические замки, интриги и томные взгляды при луне. На самом деле, на 80% это бюрократия, налоги на недвижимость (старые замки жутко дорого обслуживать!) и, конечно, образование. Вы думали, мы бессмертны, чтобы вечно пить кровь и играть в готический рок? Как бы не так. Бессмертие дано нам, чтобы мы успели выучить хотя бы один иностранный язык и сдать Высший Магический Экзамен (ВМЭ), который проклятые основатели Ковена придумали ещё в пятнадцатом веке.
Меня зовут Дориан, и я — вампир-неудачник. Мне триста сорок два года, из которых последние сто двадцать я готовлюсь к экзамену по «Управлению Астральными Потоками в условиях городской застройки». Предмет сложный: в мое время мы просто открывали портал в любой лес, а сейчас, если не рассчитать траекторию, можно влететь в ресторан «Макдональдс» и застрять там в позе «я-просто-хочу-гамбургер», что крайне непрезентабельно для детей ночи.
Мой преподаватель, граф Сигизмунд фон Штольц, был вампиром старой закалки. Он до сих пор носил пудреный парик, скрипел зубами при слове «интернет» и требовал, чтобы мы заучивали фолианты наизусть. «Дориан, — шипел он, поправляя жабо, — ты тупеешь с каждым десятилетием. Ещё немного, и тебя переведут на факультет некромантии, где учат только воровать надгробные венки. У тебя есть неделя до пересдачи. Если провалишь — отправлю в ночной дозор в Трансильвании охранять тыквы от смертных».
Перспектива была ужасной. Я заперся в своей башне, завесил окна плотными шторами, чтобы солнечный свет не отвлекал, и приготовился зубрить. Я читал заклинания, рисовал пентаграммы, даже пытался медитировать на летучих мышах, но в голове была каша. Строки сливались, формулы расплывались, и вместо управления потоками я представлял, как было бы здорово просто превратиться в туман и улететь на Гавайи.
И тут, в момент отчаяния, мне пришла гениальная идея. Моя прабабка, которая жила ещё при Дракуле, всегда говорила: «Сынок, если не хочешь читать — слушай». И я вспомнил, что у одного смертного (я его слегка загипнотизировал для пользы дела) есть доступ к чудесному сайту с аудиокнигами.
Надо было найти что-то, что пробудит мою магию. Что-то эпическое, огненное, мощное! И я нашел идеальный вариант. С дрожащими от нетерпения руками (и слегка голодный, потому что диета на одной крови — это скучно) я нажал кнопку «воспроизвести». Это была просто находка — аудиокнига Огненный факультет;.
Я решил, что это знак свыше. Огненный факультет — это же про магию! Это про мощь! Это именно то, что мне нужно, чтобы проникнуться духом стихий и наконец-то усвоить материал. Я устроился поудобнее в гробу (это мое любимое кресло-мешок), налил в бокал «Кровари» — местный аналог колы, и начал слушать.
Первые три часа прошли незаметно. Чтец был великолепен: голос звенел, как клинок, сюжет захватывал дух. Герои мечом и магией сражались со злом, и я так погрузился в историю, что начал сам непроизвольно жестикулировать. Я кричал, когда главный герой побеждал дракона, и рыдал в подушку, когда у него что-то не получалось. Я забыл про свой экзамен. Я забыл про графа Сигизмунда. Я забыл даже про то, что должен пить кровь, а не эту газировку.
На четвертый день беспрерывного прослушивания (я ведь вампир, мне спать много не надо) со мной начало происходить нечто странное. Мое тело начало светиться. Сначала чуть-чуть, розовым, как утренняя заря (которую я ненавидел), а потом все ярче и ярче. Я подумал, что это побочный эффект от «Кровари» и продолжил слушать. К концу пятого дня я уже не просто светился, я дымился. Ярко-оранжевый дым валил из моих ушей и из подмышек. На меня страшно было смотреть: бледный вампир, а из него прет такой жар, будто внутри работает мартеновская печь.
Наступил день экзамена. Я с трудом вылез из гроба, отключил наушники (я дошел уже до финала, где главный герой жертвует собой ради любви, и плакал кровавыми слезами), и поплелся в аудиторию. Граф Сигизмунд восседал за столом, рядом с ним стояла модель астрального потока в виде аквариума с золотыми рыбками. «Ну, Дориан, — проскрипел он, — покажи, чему ты научился. Создай портал на кладбище Святой Мэри».
Я закрыл глаза. В голове вместо формул звучал голос диктора: «И тогда Огненный Факультет объединил усилия...» Я вздохнул, взмахнул рукой и... из моих пальцев вырвался не портал, а огромный огненный шар. Он пролетел по аудитории, подпалил парик графа (тот заверещал, как баньши), превратил аквариум с рыбками в суп, а затем выбил окно и улетел в сторону городской ратуши.
Тишина. Граф стоял с обгоревшим париком, из которого шел сизый дымок. Птички, которые прилетели на подоконник, попадали в обморок от запаха гари. Я открыл глаза и понял, что произошло.
«Дориан, — тихо, зловеще спросил граф, — что это было, к дьяволу?»
«Это... это огненный факультет, — пролепетал я, чувствуя, как из моих ноздрей все еще валит пар. — Я слушал... я вдохновлялся...»
«Ты вдохновился до такой степени, что теперь у тебя вместо магии — пиромания? — заорал он. — Ты сжег мой раритетный аксессуар! Ты, идиот, вместо управления потоками призвал элементаля огня! Да тебя самого теперь тушить надо!»
Меня с позором выгнали с экзамена. Не просто выгнали, а выгнали через окно, которое я сам разбил. Пришлось превращаться в летучую мышь и удирать, пока меня не окатили святой водой из пожарного ведра.
Сейчас я сижу в своем убежище. За мной охотится граф с вилами (у него там целый арсенал древнего оружия), а я снова включил ту самую аудиокнига Огненный факультет уже на втором круге. Знаете, если уж мне суждено быть пироманьяком, то я хотя бы буду делать это стильно. К тому же, теперь я могу подогревать себе кровь без микроволновки. Так что финал истории, возможно, не самый провальный. Главное — не попадаться в руки Сигизмунда. А еще — никогда не слушать боевое фэнтези перед экзаменом по мирной магии. И да хранит нас всех ночь. Или, в моем случае, Огненный Факультет.