porfiyaПорфирия - (от названия фермента «порфирин») избыток которого возникает в крови больного. Именно этот фермент изменяет человека так, что он напоминает пресловутого графа Дракулу.

Вообще-то Кривошеев - врач-гастроэнтеролог. Никто не знает, к какому «ведомству» отнести эту мистическую болячку. «Вампирологов» - то есть порфирологов - у нас нет. Считают, что болезнь возникает от сбоев на генетическом уровне. Но лечат ее в дерматологических клиниках, иногда просто обрабатывая раны... зеленкой. Кривошеев же накопил большой опыт лечения подобных больных.

- Да, эти люди внешне очень похожи на вампиров, - рассказывает доктор. - Только это не убийцы из средневековых легенд, а жертвы малоизученной болезни. Странной, загадочной... Кожа у них на солнце деформируется почти мгновенно - возникает синдром «лимонной корки». Больным приходится вести ночной образ жизни. Зрение падает, ногти на пальцах рук начинают изгибаться, напоминая когти. Да еще в ультрафиолете зубы, зрачки и нос светятся красным цветом. Без лечения человек быстро превращается в старика.

Эта болезнь - не такая уж редкая. В одном только Новосибирске за тридцать лет зарегистрированы около полутора сотен больных порфирией. Сейчас я наблюдаю двоих таких пациентов.

- И что, они действительно становятся агрессивными? Могут на кого-то напасть?

- Склонность к насилию у таких больных проявиться может. Ведь у них поражается центральная нервная система и начинаются галлюцинации, бред. Не исключено, что человек возомнит себя потомком Дракулы... Но это в теории. На практике таких больных у меня не было.

men...Процесс превращения 50-летнего новосибирского слесаря Константина В. в «вампира» стартовал... на рыбалке. Здоровый, веселый, крепкий мужик, кандидат в мастера спорта по боксу, вернувшись вечером домой с уловом, вдруг обнаружил на руках парочку непонятных пузырьков. Он проколол их иголкой. Наутро проснулся от страшного зуда...

- Я озадачился: что ж такое подхватил? Чувствую, с лицом что-то творится странное: как будто стянуло всю кожу. Глянул в зеркало: за ночь я постарел лет на пять... Казалось, морщины углубляются с каждым часом. В свои 50 я стал похож на семидесятилетнего старика.

Жена Константина Андреевича с ужасом наблюдала, как у мужа стали розоветь белки глаз, кожа - бледнеть. Однажды он на балконе подставил лицо солнцу - и тут же получил сильнейший ожог...

- Я стал похож на героя фильма ужасов, - рассказывает Константин. - Разве что без «вампирских» клыков...

Родные со страхом наблюдали за изменениями, которые происходили с Константином не по дням, а по часам. Наконец жена почти силком отправила мужа в поликлинику.

Там тоже удивились, направили на анализы. Нашли гепатит С, но при гепатите так внешность не меняется...

И тогда кто-то вспомнил, что в Новосибирске есть врач Александр Кривошеев, кандидат медицинских наук, который давно увлекается... изучением вампиризма. Впрочем, медицинское название у болезни другое...

Вурдалаки просто больны!

Кривошеев заставил своего пациента сдать генетический анализ и установил то, что и подозревал: Константин болен порфирией.

«Пациенту полезно пить кровь»

Сейчас у «вампира» Константина Андреевича внешних признаков болезни нет, доктор Кривошеев вернул ему прежний облик. Но солнца тот по-прежнему не переносит, при выходе на улицу прикрывает лицо козырьком кепки. После бритья - солнцезащитный крем. Вылечить эту болезнь невозможно, можно только приглушить.

А еще Константин Андреевич вдруг стал выпивать по 100 граммов свиной крови в день.

- Так вы все-таки вампир...

- Вот уж глупости! - хмыкает мой собеседник. - Мы ж не человеческую кровь пьем. Свиную! Доктор не запрещал. Мой дядька на мясокомбинате работал, каждый день по стакану крови выпивал. Так он одним ударом кулака быка убивал!

- А кровь зачем эти больные пьют? - спросила я у врача.

- Кровь стимулирует обменные процессы и повышает иммунитет. Раньше мы больных часто лечили плацентарной кровью, делали вливания. Ну а свиная кровь - это уже дилетантство. Но если она чистая, то почему бы и нет. Сейчас мы даем таким больным противовирусные препараты и витамины.

- Болезнь заразна?

- Нет. Ведь все дело в сбоях на генном уровне. У человека с «неправильным» геном порфирия может проявиться от воздействия неблагоприятных факторов: некоторых снотворных, отравления парами ртути, свинца. А также от алкоголя! Константин, кстати, выпивал крепко.

- А я и сейчас выпиваю рюмочку, хожу в баню, парюсь! - вмешивается в наш разговор Константин Адреевич. - Если о болезни сильно не думать, то и она тебя не одолеет. Хотя... Все-таки тяжело от мысли, что эта болячка со мной теперь навсегда.

...Так что если вы встретите вдруг человека, похожего на вампира, не пугайтесь - это просто жертва «неправильного» гена.

Знаменитые вампиры

В 1949 году мир узнал о так называемом лондонском вампире - Джоне Хейге. Он убил 10 женщин и у всех пил кровь. Другому вампиру - Николаю Джумагалиеву - мать с детства внушала, что он особенный, из рода Чингисхана. Джумагалиев совершил 7 убийств: ел мясо и пил кровь молодых девушек, причем, как он признался: «Распущенных я не переваривал. Когда однажды попробовал кровь женщины, которая выпила вина, мне стало плохо. Я предпочитал настоящих русских красавиц». В 1980 году его признали невменяемым...